HOME新着情報 > 「ノーシンアセトアミノフェン錠」新発売のお知らせ

新着情報

「ノーシンアセトアミノフェン錠」新発売のお知らせ

2022/05/02

株式会社アラクス(本社:名古屋市、代表取締役社長:荒川愼太郎)は、有効成分としてアセトアミノフェンのみを300mg配合した単味製剤で、7歳のお子様から大人までご家族で服用ができる解熱鎮痛剤「ノーシンアセトアミノフェン錠」を5月2日に発売し、全国のドラッグストアなどで順次発売いたします。

 

【製品特長】

・アセトアミノフェン単味製剤

・7 歳から大人までのめる

・眠くなる成分を含まない

・ノンカフェイン(眠りを妨げない)

・胃にやさしい

・素早く溶けて、発熱・頭痛によく効く

・熱や痛みに速く効く

・小粒でのみやすい

 

【製品概要】

成分:2 錠中 アセトアミノフェン300 mg 添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Ca、セルロース、ポビドン、ステアリン酸Mgを含有する。

効能:1)悪寒・発熱時の解熱 2)頭痛・関節痛・咽喉痛・耳痛・筋肉痛・肩こり痛・腰痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

用法・用量:成人(15 歳以上) 1 回2 錠 7 歳以上15 歳未満1 回1 錠 1 日3 回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4 時間以上おいてください。

容量/希望小売価格(税込):24錠/オープン価格 48錠/オープン価格

医薬品分類:第2類医薬品

  • PITTA MASK
  • チェックワンLH-Ⅱ
  • ベビーマチアイシツ
  • チェックワン
  • ノーシンピュア
  • 小学生用(7才以上15才未満)ノーシンピュア
  • ノーシン
  • カフェクール200
  • 油汚れ予防コート