HOME新着情報 > 「ノーシンアイ頭痛薬」新発売のお知らせ

新着情報

「ノーシンアイ頭痛薬」新発売のお知らせ

2015/03/05

鎮痛解熱薬「ノーシン」シリーズ
高い相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を含む
「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売

株式会社アラクス(本社:名古屋市、代表取締役社長:荒川愼太郎)は1918年から製造販売する鎮痛解熱薬「ノーシン」のシリーズ品として、高い相乗効果を生む2種類の鎮痛成分アセトアミノフェンとイブプロフェンを配合した「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売し、3月5日より出荷、全国のドラッグストアなどで販売いたします。

AI製品画像

【開発背景】
鎮痛解熱薬ユーザーについての当社調査において、性別や年齢を問わず自分にあったよく効く薬を探して、新しい薬を積極的に購入する頭痛薬ユーザーが凡そ半数存在し、新しい処方や成分、新商品など「新しい」ものを試したいと思っていることがわかりました。また、積極的に新しい製品を購入するユーザーの製品選択理由は「よく効く(47.5%)」「頭痛に効く(39.3%)」という結果を得ました。
そこで当社では、「よく効く頭痛薬」をお求めの方々に向けて「ノーシンアイ頭痛薬」を新発売いたします。

【製品特長】
▼相乗効果を生む2つの鎮痛成分を配合
鎮痛解熱成分のうち痛みの原因となる末梢に作用する「イブプロフェン」と、痛みを伝達する中枢に作用する「アセトアミノフェン」を150:65の割合で配合しました。

▼頭痛によく効く
詳細はノーシンアイ頭痛薬製品情報をご確認ください。
〈ノーシンアイ頭痛薬製品情報〉

▼眠くなる成分やカフェインを含まない
眠くなる成分やカフェインを含まないので、運転や会議、睡眠の前などシーンを選ばすにいつでも服用できます。(なるべく空腹時はさけて服用してください)

▼超小粒の錠剤
服用しやすい直径7.0mmの超小粒な錠剤です。

AI錠剤画像

【製品概要】
▼品名
ノーシンアイ頭痛薬
▼分類
指定第2類医薬品
▼成分 (2錠中)
イブプロフェン・・・150mg、アセトアミノフェン・・・65mg
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、無水ケイ酸、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有する。
▼効能
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
▼用法・用量
成人(15歳以上)1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。
▼容量・メーカー希望小売価格
24錠 462円(税抜き)/499円(税込み)
48錠 815円(税抜き)/880円(税込み)

  • ノーシン アイ
  • PITTA MASK
  • ベビーマチアイシツ
  • チェックワン
  • チェックワンデジタル
  • ノーシンピュア
  • 小学生用(7才以上15才未満)ノーシンピュア
  • ノーシン
  • カイベールアロエプラス
  • カフェクール200
  • セイドーストッピー